Следите за нашим Telegram каналом, чтобы не пропустить самое актуальное.
Из-за сжигания соломы - в СКО бал бонитет почвы снизился до 50 и менее
Дата: 27 января 2022 г. 14:39 | Просмотров: 1787
На фоне уменьшения плодородного слоя почвы, в Северо-Казахстанской области фиксируется снижение балл бонитета.
В частности, в ходе коллегии управления сельского хозяйства первый заместитель акима области Марат Тасмаганбетов сообщил, что бонитет почвы в СКО снизился с предыдущих 55 до 50 и менее.
По словам спикера, которого цитирует агентство Казинформ, к уменьшению гумуса привело сжигание соломы весной и осенью.
В заключение замакима посоветовал аграриям придерживаться правила:
«умный вкладывает в урожай, мудрый - в землю».
Ранее аким области Кумар Аксакалов высказывался о необходимости уменьшения срока изъятия земель до одного года, если урожайность зерновых получается ниже 30 ц/га.
Актуальные предложения торговой площадки
- Куплю: горчица, черная, со склада, объем - от 30 тонн 28 мая 2026 г. 12:33
- Продам: ячмень, 2 класс, со склада, объем - 200 тонн 3 апреля 2026 г. 21:59
- Продам: пшеница, без класса, со склада, объем - 100 25 февраля 2026 г. 14:54
- Продам: лен, без класса, со склада, объем - 300 25 февраля 2026 г. 12:52
- Продам: ячмень, без класса, со склада, объем - 150 25 февраля 2026 г. 12:52
- Перейти к торгам