Следите за нашим Telegram каналом, чтобы не пропустить самое актуальное.
Североказахстанский агропредприниматель: еще две недели такой жары - и можно списывать всё
О текущем состоянии посевов в Северо-Казахстанской области ЗМ рассказал глава одного из хозяйств Кызылжарского района.
«У нас в Кызылжарском районе влаги пока хватает, на 5 см вглубь она есть. Всходы в целом получили хорошие, дружные. Новую землю, которую купили, специально пустили под пар: она была в отвратительном состоянии, нужно было побороть сорняки и уплотнить почву. На этих паровых участках посеяли рапс и лен - сеять пшеницу нет смысла, на нее нет цен.
Пока по масличным потенциал у нас неплохой, но рапс уже чувствует дефицит. Он не жировал, остановился на 6 настоящих листьях вместо 8. Сейчас заходит в бутонизацию, выпускает розетки - именно сейчас закладывается количество стеблей и будущий урожай. Если дождей не будет, он уже ничем не доберет. Лен сейчас тоже пока хороший.
Зерновые мы сеяли с 1 по 5 июня, там еще даже кущения нет. А вот те, кто отсеялся рано в мае, сидят в очень плохой ситуации - им влаги критически не хватило. Из-за отсутствия осадков местами растения даже получили химические ожоги от удобрений. Развитие идет тяжело, потенциала нет нигде».
О катастрофе в регионе и у соседей
«В этом году будет просто катастрофа, большого урожая ждать не стоит - уровня прошлого года мы точно не увидим. Дожди, если и идут, то узенькими полосками, мало где зацепило. В Шал акына дождей нет, в Мамлютском нет, в Смирново - тоже сушь. У моих товарищей в нашем же районе осадков вообще не было, там ситуация катастрофическая: рапс замер на стадии 2-3 листочков и не растет, лен вошел в «елочку» на 5 см и стоит.
Большая разница заметна между хозяйствами, которые работают по современным технологиям, и теми, кто продолжает работать по старинке. У тех, кто халатно относится к земле, вообще ничего не растет - ни рапса, ни льна. Мы давно используем влагосберегающие технологии, соблюдаем no-till, работаем современными сеялками. Это помогает удерживать влагу и сохранять посевы. Но даже при таком подходе часть потенциала уже потеряна. Я считаю, что даже если сейчас резко изменится погода и начнутся хорошие дожди, мы уже недосчитаемся примерно 30-40% возможного урожая.
Если лен в цвету попадает под засуху и жару - урожая не будет, как бы хорошо он ни стартовал. У одних соседей 800 гектаров льна уже просто списали, посевы сгорели подчистую. Еще две недели такой жары - и можно списывать всё».
О рынке и спорах с трейдерами
«Общался с трейдерами, они мне твердят: «Ну, цена будет зависеть от площади посевов». Причем здесь площадь, если урожая физически не будет? Ни ранних зерновых, ни льна, ни рапса.
По ценам сейчас сложно делать прогнозы. Рынок у нас регулируется сам. Традиционно в начале уборки перекупщики будут стараться покупать продукцию по минимальным ценам, а затем стоимость начнет расти. Поэтому многое будет зависеть не только от урожайности, но и от рыночной ситуации после начала уборочной кампании.
Пока же главная задача для всех одна - дождаться осадков и сохранить то, что еще осталось от потенциала урожая».
ЗМ
Актуальные предложения торговой площадки
- Куплю: горчица, черная, со склада, объем - от 30 тонн 28 мая 2026 г. 12:33
- Продам: ячмень, 2 класс, со склада, объем - 200 тонн 3 апреля 2026 г. 21:59
- Продам: пшеница, без класса, со склада, объем - 100 25 февраля 2026 г. 14:54
- Продам: лен, без класса, со склада, объем - 300 25 февраля 2026 г. 12:52
- Продам: ячмень, без класса, со склада, объем - 150 25 февраля 2026 г. 12:52
- Перейти к торгам